Найдите сумму корней уравнения 3x²+5x-1=0

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 21:52
    0
    3x²+5x-1=0

    D = 52 - 4·3· (-1) = 25 + 12 = 37

    x1 = (-5 - √37) / 2·3 = (-5 - √37) / 6

    x2 = (-5 + √37) / 2·3 = (-5 + √37) / 6

    х1+х2 = (-5 - √37) / 6 + (-5 + √37) / 6 = (-5 - √37-5 + √37) / 6 = - 10/6 = - 5/3 = - 1 2/3