Помогите решить:

1) 3^ (x+3) + 3^x=84;

2) 4^ (x+3) + 4^x=260;

3) 5^ (x+2) - 5^x=120;

4) 2^ (x+5) - 2^x=62

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 07:36
    0
    1) 3^ (x+3) + 3^x=84;

    3^x (3^3+1) = 84

    3^x*28=84

    3^x=3

    x=1

    2) 4^ (x+3) + 4^x=260;

    4^x (4^3+1) = 260

    4^x*65=260

    4^x=4

    x=1

    3) 5^ (x+2) - 5^x=120;

    5^x (5^2-1) = 120

    5^x*24=0

    5^x=5

    x=1

    4) 2^ (x+5) - 2^x=62

    2^x (2^5-1) = 62

    2^x*31=62

    2^x=2

    x=1