Докажите, что при любом нечетном значении m значение многочлена m³ - m делится на 24.

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 07:04
    0
    m³-m=m (m+1) (m-1)

    1) Среди трех последовательных чисел всегда есть хотя бы одно, делящееся на 3, поэтому произведение делится на 3

    2) m нечетно, поэтому m-1, m+1 четны (а одно из них делится не просто на 2, но и на 4 - т. к. среди 4 чисел m-2, m-1, m, m+1 такое всегда найдется)

    Произв. делится на 2*4=8 и 3 - > делится на 3*8=24