Решите уравнение.

а) (2x - 9) (x + 1) = (x - 3) (x + 3) ;

б) 1/4t^2-t-3=0

2. Определите, при каком значении a один из корней данного уравнения равен 1:

3x^2 - a = 0.

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 17:08
    0
    (2x - 9) (x + 1) = (x - 3) (x + 3)

    2 х²+2 х-9 х-9=х²-9

    х²-7 х=0

    х (х-7) = 0

    х=0; х=7

    1/4t²-t-3=0 * 4

    t²-4t-12=0

    D = (-4) ²-4 * (-12) = 16+48=64

    t = (4+8) / 2=12/2=6

    t = (4-8) / 2 = - 4/2 = - 2

    Ответ: 6; - 2

    3x² - a = 0.

    х=1

    3*1²-а=0

    3-а=0

    а=3