Квадрат числа а на 255 больше чем это же удвоенное число. Найдите это число.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 06:59
    0
    А²-2 а=255

    а²-2 а-255=0

    D = (-2) ²-4· (-255) = 4+1020=1024

    х₁ = (2+√1024) / 2=34/2=17

    х₂ = (2-√1024) / 2=-30/2=-15

    Проверка:

    17²-2·17=289-34=255

    (-15) ²-2· (-15) = 225+30=255