Помогите решить уравнение

(4x - 5) в квадрате = (x + 4) в квадрате

+4
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 02:07
    0
    16x (в кв) - 40x + 25 = x (в кв) + 8x + 16

    15x (в кв) - 48x + 9 = 0

    D = 2304 - 4*15*9 = 1764

    x1 = (48+42) / 30 = 90/30 = 3

    x2 = (48-42) / 30 = 6/30 = 1/5 = 0.2

    Ответ: 3; 0,2
  2. 23 ноября, 04:09
    0
    16x^2-40x+25=x^2+8x+16

    16x^2-40x+25-x^2-8x-16=0

    15x^2-48x+9=0

    3 (5x^2-16x+3) = 0

    3 (5x^2-x-15x+3) = 0

    3 (x * (5x-1) - 3 (5x-1)) = 0

    3 (x-3) * (5x-1) = 0

    (x-3) * (5x-1) = 0

    x-3=0

    5x-1=0

    x=3

    x=1/5

    x1=1/5

    x2=3