Гриша задумал натуральное число, умножил его на 9, затем отнял задуманное число, из этого результата отнял 21 и у него получилось 752. Докажите, что он ошибся в расчете.

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 04:36
    0
    Обзовём число Гриши x

    Тогда по условию (752+21+x) / 9=x

    Посчитаем:

    По правилу пропорции 752+21+x=9x

    773+x=9x

    773=8x

    x=96,625

    96,625 не натуральное число следовательно Гриша ошибся в расчётах. ч. т. д.