2 х в квадрате - 11 х-21=0 решите уровнение

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 21:28
    0
    2 х²-11 х-21 = 0

    а=2; b = - 11; с = - 21

    D = b²-4ac = (-11) ²-4*2 * (-21) = 121+168 = 289

    √D = √289 = 17

    х₁ = (-b-√D) / 2a = (11-17) / (2*2) = - 6/4 = - 3/2 = - 1,5

    x₂ = (-b+√D) / 2a = (11+17) / (2*2) = 28/4 = 7