Найдите сумму всех двузначных чисел, кратные 6

+1
Ответы (2)
  1. 1 октября, 14:52
    +2
    Это числа 12, 18, 24, 30, 36, 42, 48, 54, 60, 66, 72, 78, 84, 90, 96. Имеем арифметическую прогрессию, у которой первый член 12, а разность 6. Сумма n членов арифметической прогрессии находится по формуле Sn = a1 + an 2 n
  2. 1 октября, 15:55
    0
    Итак, а1=12, d=6, n= 15, значит решаем по формуле а15=а1+d(n-1)

    а15=12+6*(15-1)=96 Sn = (a1 + an)/2*n S15=(12+96)/2*15=810