Укажите квадратное уравнение которое не имеет корней

1) 2 х^2 + 3 х+2=0

2) 4 х^2-4 х+1=0

3) х^2-х-5=0

4) х^2+х=2

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 20:05
    0
    1) 2x²+3x+2=0

    D=3²-4*2*2=9-16 = - 7<0

    не имеет корней.

    2) 4x²-4x+1=0

    (2x-1) ²=0

    2x-1=0

    x=0.5

    один корень

    3) x²-x-5=0

    D = (-1) ²-4*1 * (-5) = 1+20=21>0

    два корня

    4) x²+x=2

    x²+x-2=0

    D=1-4 * (-2) = 1+8=9>0

    два корня

    Ответ: 1).