В первый день дальнобойшик проехал 25% всего маршрута и ещё 15 км. Во второй день он проехал 20%остатка и ещё 48 км. В третий день половину оставшегося расстояния и 10 км. Остальные 220 км он проехал на 4 день. сколько составил весь маршрут дальнобойшика

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 13:56
    0
    Вся трасса х км. В 1 день он проехал 0,25x+16 км.

    Осталось 0,75x-16 км.

    Во 2 день он проехал 20%=0,2 остатка и ещё 48 км.

    То есть 0,15x-3,2+48=0,15x+44,8 км.

    Осталось 0,75x-16-0,15x-44,8 = 0,6x-60,8 км.

    В 3 день он проехал половину остатка и еще 10 км.

    То есть 0,3x-30,4+10=0,3x-20,4 км.

    Осталось 0,3x-40,4 км.

    И по условию это равно 200 км.

    0,3x-40,4=200

    x=240,4/0,3=2404/3=801 1/3 км.