Постройте график функции y=2x+3 и ответьте на вопросы:

А) найдите точки пересечения графика с осями координат

Б) найдите наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке [-3; -1]

В) выясните, проходит ли график функции через точку А (-1; 1) ; В (-4; 5)

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 11:24
    0
    График представляет собой прямую, проходящую через точки (0; 3) и (-1,5; 0).

    а) Точка пересечения с ОХ при х=0 или 2*0+3=3, то есть точка (0; 3). Точка пересечения с OY 2*х=-3⇒х=-1,5, y=0.

    б) Прямая возрастает с увеличением х. То есть наибольшее значение будет при х=-1, при этом y=2 * (-1) + 3=1. Наименьшее значение при х=-3, при этом y=2 * (-3) + 3=-3.

    в) ya=2*ха+3=2 * (-1) + 3=1 - через точку А график проходит. yb=2*xb+3=2 * (-4) + 3=-5 - через точку B график не проходит.