Решите уравнение (x2-x+1) 2-10 (x-4) (x+3) - 109=0 (x2-x+1) 2-10 (x-4) (x+3) - 109=0. В ответе укажите сумму его корней.

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 10:34
    0
    Задание № 1:

    Решите уравнение (x^2-x+1) ^2-10 (x-4) (x+3) - 109=0. В ответе укажите сумму его корней.

    (x^2-x+1) ^2-10 (x-4) (x+3) - 109=0

    (x^2-x+1) ^2-10 (x^2-x-12) - 109=0

    замена x^2-x+1=a

    a^2-10 (a-13) - 109=0

    a^2-10a+130-109=0

    a^2-10a+21=0

    (a-3) (a-7) = 0

    a=3

    a=7

    x^2-x+1=3

    x^2-x-2=0

    D=1+4*2>0, корни есть

    x1+x2=1

    x^2-x+1=7

    x^2-x-6=0

    D=1+4*6>0, корни есть

    x3+x4=1

    x1+x2+x3+x4=1+1=2

    ответ: 2