Разложите на множители:

a) 25a²-10a+1;

б) 64 х²-9y²;

в) 64x³-27y³;

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 22:39
    0
    a) 25a²-10a+1 = (5 а-1) ^2-ФСУ-квадрат разности (а-b) ^2 = (a^2) - 2ab + (b^2)

    б) 64 х²-9y² = (8 х-3 у) (8 х+3 у) (забыла название формулы) (a^2) - (b^2) = (a-b) (a+b)

    в) 64x³-27y³; = (4 х-3 у) (16x^2+12xy+9y^2) разность квадратов

    (а^3) - (b^3) = (a-b) ((a^2) - ab + (b^2)