Помогите решить уравнение!

(x-5) (x+4) = (x-5) (0,9x-0.5)

Если уравнение имеет несколько корней, то в ответе укажите меньший из них.

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 09:42
    0
    Переносим все в 1 часть и раскладываем на множители:

    (x-5) (x+4) - (x-5) (0,9x-0,5) = 0

    (x-5) (x+4-0,9x+0,5) = 0

    x-5=0;

    x1=5

    x+4-0,9x+0,5=0

    0,1x=-4,5

    x2=-45 - меньший

    Ответ: - 45