Прологарифмировать по основанию 3 выражение в котором а>0 и b>0:

1) ∛a / 9b²

2) корень четвертой степени из (ab²) / ∛ (a⁵b)

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 07:48
    0
    1) log3 (a/9b²) = log3 (a) - (log3 (3²) + log3 (b²)) =

    log3 (a) - (2+2log3 (b))

    2) log3 (((ab²) / (a^5b)) ¼) = log3 ((a¼b½) / ((a^5/4) b¼) = ¼log3 (а) + ½log3 (b) - ((5/4) log3 (a) + ¼log3 (b) = - log3 (a) + ½log3 (b)