Тригонометрия

Преобразовать в произведение

а) sin10 + cos40

b) tg40 + ctg20

Все в градусах

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 03:47
    0
    Функции должны быть одинаковыми.

    sin10°+cos40° = sin10°+sin50° = 2 sin ((10°+50°) / 2) * cos ((10°-50°) / 2) = 2sin30°*cos (-20°) = 2 * 1/2 * cos20°.

    tg40 + ctg20 = tg40+tg70 = sin110 / (cos20*cos70). здесь везде градусы.