Пусть х1 и х2 - корни уравнения х (в квадрате) - 3 х-10=0

Не решая уравнения, найдите:

а) 1/х1 + 1/х2

б) х1/х2 + х2/х1

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 20:40
    0
    По теореме виетта

    х1+х2 = - b, x1*x2=c

    a) х1²+х2² = (x1+x2) ^2 - 2*x1*x2=9^2 - 2 * (-17) = 47;

    б) х1³+х2³ = (x1+x2) ^3+3*x1*x2 * (x1+x2) = 9^3+3 * (-17) * 9 = ...