В геометрической прогрессии шесть членов. сумма их без первого равна - 20 1/3, а без последнего равна 6 7/9. вычислите первый член

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 17:58
    0
    Дано:

    b₂+b₃+b₄+b₅+b₆=-61/3

    b₁+b₂+b₃+b₄+b₅=61/9

    По формуле общего члена геометрической прогрессии

    b₁q+b₁q²+b₁q³+b₁q⁴+b₁q⁵=-61/3

    b₁+b₁q+b₁q²+b₁q³+b₁q⁴=61/9

    b₁q (1+q+q²+q³+q⁴) = - 61/3

    b₁ (1+q+q²+q³+q⁴) = 61/9

    61q/9=-61/3

    q=-3

    b₁ = (61/9) : (1-3 + (-3) ² + (-3) ³ + (-3) ⁴) = (61/9) : (61) = (1/9)

    О т в е т. 1/9