периметр прямоугольного треугольника равен 24 см, а площадь равна 24 см в квадрате. найдите стороны треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 21:45
    0
    S=a*b/2=24

    a*b=48

    P=a+b+c=24

    1) а*b=48

    a+b+c=24

    a^2+b^2=c^2

    2) b=48/a; c=24-a-b=24-a-48/a=24 - (a^2+48) / a

    a^2+2304/a^2 = (24 - (a^2+48) / a) ^2

    3) Пусть a^2=t тогда:

    t^2+2304=576-48t-2304+t^2+96t+2304

    48t=1728

    t=36

    a^2=36

    1. a=6

    2. a*b=48

    6*b=48

    b=8

    3. a+b+c=24

    6+8+c=24

    c=10