Боковая сторона равнобедренного треуг равна 17 см, а основание равно 16 см. найдите высоту, проведённую к основанию

+4
Ответы (2)
  1. 10 августа, 01:03
    0
    Высота делит основание на 2 равные части, образуется прямоугольный треугольник с гипотенузой 17 и катетом 8, по теореме пифагора найдем высоту

    17^2-8^2=289-64=225

    корень из 225=15
  2. 10 августа, 01:59
    0
    Высота в равнобедренном равна, медиане, Значит можно вычислить по теореме пифагору (17∧2-8∧2) =х, тогда 289-64=225=15∧2.

    Тогда Х=15

    Ответ: 15 см.