Представьте в виде произведения выражение: (с+3) ^3 - (c-3) ^3

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 00:53
    0
    (c+3) ^3 - (c-3) ^3=

    c^3+3c^2·3+3c·3^2+3^3 - (c^3-3c^2·3+3c·3^2-3^3) =

    18c^2+54=18 (c^2+3)

    Дальше не раскладывается (на самом деле раскладывается, но только с помощью комплексных чисел, использование которых не предполагается в школьной программе).

    Другая возможность (естественно, приводящая к тому же ответу) -

    воспользоваться формулой разность кубов (a^3-b^3 = (a-b) (a^2+ab+b^2)