Вычислите cos a/2 cos 3a/2, если cosa=1/3

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 14:07
    0
    Cos a/2 = ((1+cos a) / 2) ^ (1/2) = ((1+1/3) / 2) ^ (1:2) = √ (6) : 3

    cos 3a/2=4cos^3 (а/2) - 3cosa/2=4 * (√ (6) : 3) ^3-3*√ (6) : 3=8*√ (6) : 9-√ (6) = - 1/9*√ (6)

    Только арифметику проверьте