А) (2x+3) (4x-3) - 8x в квадрате = 2x-17

Б) 5x-1 / 4 - x-2 / 3 = 10-x

Решите уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 04:42
    0
    А) (2x + 3) (4x - 3) - 8x² = 2x - 17

    8x² - 6x + 12x - 9 - 8x² = 2x - 17

    6x - 9 = 2x - 17

    6x - 2x = - 17 + 9

    4x = - 8

    x = - 2

    б) (5x - 1) / 4 - (x - 2) / 3 = 10 - x

    Умножим всё уравнение на 12:

    3 (5x - 1) - 4 (x - 2) = 12 (10 - x)

    15x - 3 - 4x + 8 = 120 - 12x

    11x + 5 = 120 - 12x

    11x + 12x = 120 - 5

    23x = 115

    x = 5