Дано

x1+x2=7

x1*x2=2

Найти

x1^4-x2^4 (^4 - степень)

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 19:46
    0
    X1+x2=7, x1*x2=2

    x1=7-x2

    x2 * (7-x2) = 2

    x2²-7x2+2=0

    D=49-8=41

    1) x2 = (7-√41) / 2⇒x1=7 - (7-√41) / 2 = (7+√41) / 2

    2) x2 = (7+√41) / 2⇒x1 = (4-√41) / 2

    x1^4-x2^4 = (x1²-x2²) (x1²+x2²) = (x1+x2) (x1-x2) * [ (x1+x2) ²-2x1*x2]=

    =7 * (49-4) (х1-х2) = 315 * (х1-х2)

    1) 315*[ (7+√41) / 2 - (7-√41) / 2]=315*√41

    2) 315*[ (7-√41) / 2 - (7+√41) / 2]=-315√41