Опрелелите первый член и знаменатель геометрической прогрессии если изанстно что разность между третьим и вторым членом равна 12 а сумма удвоенного третьего члена и четвертого члена равна 96

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 17:13
    0
    B3 - b2 = 12

    2b3 + b4 = 96

    b1q² - b1q = 12

    2b1q² + b1q³ = 96

    b1q (q - 1) = 12

    b1q (2q + q²) = 96

    b1q = 12 / (q - 1)

    b1q = 96 / (2q + q²)

    12 / (q - 1) = 96 / (2q + q²)

    24q + 12q² = 96q - 96

    2q + q² = 8q - 8

    q² - 6q + 8 = 0

    q1 + q2 = 6

    q1•q2 = 8

    q1 = 2 и q2 = 4

    b1q (q - 1) = 12

    b1•2 (2 - 1) = 12

    b1 = 6

    и

    b1•4 (4 - 1) = 12

    b1 = 1

    Ответ: b1 = 1, q = 4 иди b1 = 6, q = 2.