Пловец на тренировке за 15 минут вольным стилем проплыл на 300 м больше, чем за 12 минут брассом. Найдите скорость (в км/ч) пловца брассом, если ща 1 час вольным стилем и ща 1 час брассом он всего проплывает за 7,5 км.

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 05:59
    0
    Пусть скорость пловца вольным стилем - х, а брассом - у. ⇒

    x/4-y/5=0,3 |*20 5x-4y=6

    x+y=7,5 |*4 4x+4y=30

    Суммируем эти уравнения:

    9x=36

    x=4

    4+y=7,5

    y=3,5

    Ответ: скорость пловца вольным стилем 4 км/ч, а брассом 3,5 км/ч.