Разность корней уравнения х²+х+n=0 равна 6. Найдите значение n.

+3
Ответы (2)
  1. 4 января, 15:39
    0
    Х1 + х2 = - в (-1)

    х1 8 х2 = с

    Пусть х1 = у, х2 = у + 6

    у + (у + 6) = - 1

    2 у = - 7

    у = х1 = - 3,5

    х2 = у + 6 = 2, 5

    n = с = - 8,75
  2. 4 января, 15:53
    0
    По теореме Виета х₁ + х₂ = - 1, (1)

    х₁ · х₂ = n (2)

    По условию х₁ - х₂ = 6. (3)

    Найдем сумму (1) и (3) : 2 х₁ = 5, откуда х₁ = 2,5; тогда из (1) х₂ = - 1 - 2,5 = - 3,5.

    Тогда n = 2,5 · (-3,5) = - 8,75