Тождественные преобразования выражений

1) a^2-c^2-a-c=

2) p^2-k^2-2k+2p=

3) (x-y) ^2-4p^2=

4) (2x-y) ^2-x^2=

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 00:19
    0
    1) a²-c²-a-c = (a - c) (a+c) - (a+c) = (a+c) (a-c-1)

    2) p²-k²-2k+2p = (p-k) (p+k) + 2 (p-k) = (p-k) (p+k+2)

    3) (x-y) ²-4p² = (x-y-2p) (x-y+2p)

    4) (2x-y) ²-x² = (2x-y-x) (2x-y+x) = (x-y) (3x-y)