Решите уравнение:

(x²-x-1) ²+3x²=3x+7

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 17:49
    0
    (x² - x - 1) ² + 3x² = 3x + 7

    (x² - x - 1) ² + 3x² - 3x - 7 = 0

    (x² - x - 1) ² + 3x² - 3x - 3 - 4 = 0

    (x² - x - 1) ² + 3 (x² - x - 1) - 4 = 0

    Пусть t = x² - x - 1.

    t² + 3t - 4 = 0

    По обратной теореме Виета:

    t1 + t2 = - 3

    t1•t2 = - 4

    t1 = - 4

    t2 = 1

    Обратная замена:

    x² - x - 1 = 1 и x² - x - 1 = - 4

    x² - x - 2 = 0 и x² - x + 3 = 0

    Решим сначала первое квадратное уравнение:

    x1 + x2 = 1

    x1•x2 = - 2

    x1 = 2

    x1 = - 1

    Теперь второе через дискриминант (сейчас увидите, почему через него, а не по теореме Виета) :

    D = 1 - 3•4 = - 11. D корней нет.

    Ответ: х = - 1; 2.