Дана арифметическая прогрессия: - 5; - 2; 1; 4; 7; ... Определить номер члена этой прогрессии, равного 55.

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 03:10
    0
    Найдём разность этой прогрессии:

    d = - 2 - (-5) = - 2 + 5 = 3

    an = a1 + d (n - 1)

    an - a1 = d (n - 1)

    (an - a1) / d = n - 1

    n = (an - a1) / d + 1

    n = (55 + 5) / 3 + 1 = 60/3 + 1 = 21.