Найдите нули функции y=f (x), если: f (x) = 2x^-2-5x^-1+2

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 13:18
    0
    F (x) = 2x^ (-2) - 5x^ (-1) + 2

    Замена: 1/х = t

    2t² - 5t + 2 = 0

    D = 25 - 16 = 9

    √D = 3

    y1 = (5 - 3) / 4 = 1/2

    y2 = (5 + 3) / 4 = 2

    возвращаемся к подстановке

    1/х = 1/2 → х = 2

    1/х = 2 → х = 1/2

    Ответ: х1 = 2; х2 = 1/2