Дана арифметическая прогрессия (an). Известно, что a1=7,5 и d=1,4. Вычисли сумму первых пятнадцати членов арифметической прогрессии. Запиши ответ в виде числа, округлив его до десятых

+3
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 06:20
    0
    D=1,4

    a1=7,5

    a2 = a1+d=7,5+1,4=8,9

    a3=a2+d=8,9+1,4=10,3

    a4=a3+d=10,3+1,4 = 11,7

    a5=a4+d=11,7 + 1,4 = 13,1

    a6=a5+d=13,1+1,4=14,5

    a7=a6+d=14,5+1,4=15,9

    a8=a6+d=15,9+1,4=17,3

    a9=a8+d=17,3+1,4=18,7

    a10=a9+d=18,7+1,4=20,1

    a11=a10+d=20,1+1,4=21,5

    a12=a11+d=21,5+1,4=22,9

    a13=a12+d=22,9+1,4=24,3

    a14=a13+d=24,3+1,4=25,7

    a15=a14+d=25,7+1,4=27,1
  2. 12 апреля, 06:29
    0
    S₁₅ = (2a₁+d (n-1)) / 2 * n

    S₁₅ = (34.6/2) * 15=17.3*15=29.95≈30