Как решать такой тип выражений:

|1 - кор. из 3|+|кор. из 3 + кор. из 5| - |кор. из 5 - 2|

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 16:48
    0
    1 < √3, значит, (1-√3) < 0. Поскольку оно стоит под модулем, а модуль отрицательного числа равен числу, противоположному данному. То есть |1-√3| = √3 - 1.

    (√3 + √5) - число положительное, а модуль положительного числа равен ему самому, то есть |√3 + √5| = √3 + √5.

    √5 > 2, значит, (√5 - 2) > 0. Следовательно, |√5 - 2| = √5 - 2.

    Получаем: |1-√3| + |√3 + √5| - |√5 - 2| = √3 - 1 + √3 + √5 - (√5 - 2) = 2√3 - 1 + √5 - √5 + 2 = 2√3 + 1.