На конференцию съехались ученые из Франции, Германии, России, всего 20 человек. Оказалось, что на французском языке говорят 10 человек, немецком - 17, русском - 18. Сколько из них заведомо говорит на всех трех языках? (Приведите наименьшее возможное количество.)

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 06:56
    0
    1) 20-10=10 (человек) - не говорят на французском

    2) 17-10=7 (человек) - говорят на французском и немецком

    3) 20-18=2 (человека) - не говорят на русском

    4) 7-2=5 (человек) - говорят на 3-х языках

    Ответ: на 3-х языках говорят 5 человек