Некоторые числа называют хорошими. 100 - хорошее число. Если 3x+4y - хорошее, то и 4x+3y - хорошее. Доказать, что 96 - хорошее

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 11:05
    0
    Если удасться найти такие x, y, что 3x + 4y = 100, 4x + 3y = 96, то это будет означать, что 96 - хорошее.

    Складываем уравнения.

    (3x + 4y) + (4x + 3y) = 100 + 96

    7 (x + y) = 196

    x + y = 28

    4x + 4y = 28 * 4 = 112

    x = (4x + 4y) - (3x + 4y) = 112 - 100 = 12

    y = (4x + 4y) - (4x + 3y) = 112 - 96 = 16

    Итак, поскольку 3 * 12 + 4 * 16 = 100 - хорошее, то и 4 * 12 + 3 * 16 = 96 - тоже хорошее.