Какое из данных чисел кратно 12? 8346 6848 8248 6948

+2
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 08:38
    0
    Число кратно 12 если оно делится без остатка на 12

    8346/12=695,5

    6848/12=570, (6)

    8248/12=687, (3)

    6948/12=579

    Ответ: число 6948 кратно 12
  2. 26 февраля, 10:38
    0
    Число, кратное 12, должно делится на 2 и на 3 (и делится ещё раз на 2).

    12=2*2 * 3

    Признак делимости на 2 : на конце числа ноль или чётное число.

    Признак делимости на 3 : сумма цифр делится на 3.

    8346 : 8+3+4+6=21 делится на 3 ⇒ не делится на 4

    6848 : 6+8+4+8=26 не делится на 3 ⇒ не делится на 12

    8248 : 8+2+4+8=22 не делится на 3 ⇒не делится на 12

    6948 : 6+9+4+8=27 делится на 3, делится на 2 и делится ещё раз на 2.

    проверка:

    6948 : 12=579

    Ответ: число 6948.