Функция задана формулой

f (x) = 5x (2 степ.) - 3x-1

a. Найти f (-1)

б. Определить, при каких значениях x выполняется равенство f (x) = 1

в. Пренадлежит ли графику функции точки a (0; 1)

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 01:20
    0
    А) f (-1) = 5 (-1) ^2 - 3 * (-1) - 1 = 5*1+3-1 = 7

    б) 1 = 5x^2-3x-1

    5x^2-3x-1-1 = 0

    5x^2 - 3x-2 = 0

    D = (-3) ^2 - 4·5· (-2) = 9 + 40 = 49

    x1 = (3 - √49) / 2·5 = (3 - 7) / 10 = - 4/10 = - 0.4

    x2 = (3 + √49) / 2·5 = (3 + 7) / 10 = 10/10 = 1

    в) х=0 у = 1

    1 = 5*0^2-3*0-1

    1≠ - 1 нет