Дана арифметическая прогрессия (an). Известно, что a1=5,7 и d=1,2. Вычисли сумму первых двадцати членов арифметической прогрессии. Запиши ответ в виде числа, округлив его до десятых:

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 10:28
    0
    A1 = 5,7

    d = 1,2

    S 20 - ?

    a20 = a1 + 19d = 5,7 + 19*1,2 = 28,5

    S20 = 10 * (a1 + a20) = 10 * (5,7 + 28,5) = 10*34,2 = 342