Решить системные уравнения

1) x-y=4

xy=12

2) y^2+2x-4y=0

2y-x=2

3) x^2-3y=-5

x^2-y=1

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 20:54
    0
    1) x-y=4,

    xy=12

    x=4+y

    (4+y) y=12

    4y+y²=12

    y²+4y-12=0

    D=b2-4ac = 42-4⋅1⋅ (-12) = 64

    y1=-b+√D/2a=-4+√64/2 = 2

    y2=-b-√D/2a=-4-√64/2 = - 6

    x1=4+2=6

    x2=4-6=-2

    2) y²+2x-4y=0,

    2y-x=2

    x=2y-2

    y²+2 (2y-2) - 4y=0

    y²+4y-4-4y=0

    y²-4=0

    y²=4

    y1=2

    y2=-2

    x1=2*2-2=2

    x2=2 * (-2) - 2=-6

    3) x²-3y=-5,

    x²-y=1

    y=x²-1

    x²-3x²+3-5=0

    -2x²-2=0

    x²+1=0

    x²=-1

    система уравнений не имеет решения