Отметьте точки A (4; -3) и B (-2; 6). Проведите прямую AB и найдите координаты точек пересечения этой прямой с осью OX и осью OY

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 10:37
    0
    Составляем уравнение прямой

    (х-4) / (-2-4) = (у+3) / (6+3)

    (х-4) / (-6) = (у+3) / 9

    9 (х-4) = - 6 (у+3)

    9 х-36=-6 у-18

    9 х-36+6 у+18=0

    9 х+6 у-18=0

    3 х+2 у-6=0

    находим точки пересечения с осями

    х=0

    2 у-6=0

    2 у=6

    у=3

    (0; 3)

    у=0

    3 х-6=0

    3 х=6

    х=2

    (2; 0)