Радиус вписанной в равнобедренный треугольник окружности равен 4 основание треугольника равно 16. найдите периметр треугольника ...

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 04:01
    0
    R=4, a=16-основание, b-боковая сторона

    r=a/2*√[ (2b-a) / (2b+a) ]

    4=8*√[ (2b-16) / (2b+16) ]

    1/2=√[ (2b-16) / (2b+16) ]

    1/4 = (2b-16) / (2b+16)

    4 (2b-16) = 2b+16

    8b-64=2b+16

    8b-2b=64+16

    6b=80

    b=40/3

    P=2b+a

    P=2*40/3+16 = (80+48) / 3=128/3=42 2/3