Найдите два натуральных числа, если одна из них на 4 меньше другого а произведение их рана 525

+5
Ответы (2)
  1. 28 октября, 23:25
    0
    N1-4=n2 n1*n2=525 n1 (n1-4) = 525

    n1²-4n1-525=0 D=16+4*525=2116 √2116=46

    n1=1/2[4+46]=25 n2=21

    n1=1/2[4-46]<0 ∉∉=N

    n1=25 n2=21
  2. 28 октября, 23:28
    0
    Решение:

    Пусть х - неизвестное первое число, тогда х-4 - неизвестное второе число. По условию их произведение равно 525. Составим и решим уравнение:

    х (х-4) = 525,

    х²-4 х=525,

    Дополним неполный квадрат разности:

    х²-4 х+4=525+4,

    (х-2) ²=529,

    х-2=±√529,

    х-2 = ±23,

    х-2=23, х-2=-23,

    х=25. х=-21 (не подходит).

    25-4=21.

    Ответ: первое число - 25, второе число - 21.