Найти длину образующей конус с высотой 3 см и диаметром основания 8 см. Взарание благодарю за помощь

+2
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 16:33
    0
    Образующая, высота и радиус основания составляют прямоугольный треугольник, где

    8 : 2 = 4 см - радиус, он же катет

    h = 3 см - высота, она же катет

    L - образующая, она же гипотенуза

    А теперь по теореме Пифагора найдём L

    L² = r² + h²

    L² = 4² + 3²

    L² = 25

    L = √25 = 5 см

    Ответ: 5 см
  2. 9 декабря, 18:56
    0
    R=1/2d=1/2*8=4

    L²=r²+h²

    L²=4²+3²

    L²=25

    L=5

    ответ: 5