2 х+5 у=15

х-2 у=3 решите способом подстоновки

кто решит первый тому 5 б.

+3
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 16:18
    0
    2 х+5 у=15⇒y = (15-2*x) / 5=3-0,4*x. Тогда х-2*у=3 ⇒х-2 * (3-0,4*x) = 3⇒x-6+0,8*x-3=0⇒1,8*x-9=0⇒x=5. y=3-0,4*5=1. Проверка 2*5+5*1=15 - верно! 5-2*1=3 - верно!

    Ответ: х=5, y=1.
  2. 5 ноября, 16:33
    0
    X=7.5-2.5y

    7.5-2.5y-2y=3

    -4.5y=-4.5

    y=1

    x=5