Цена на автомобиль сначала снизилась на 15% а потом повысилась на 10%. Как изменилась цена на автомобиль после этих двух переоценок

+2
Ответы (2)
  1. 1 октября, 08:53
    0
    Пусть начальная цена автомобиля a (единица) ;

    после снижения на P₁=15 % процента цена стала : a - a*P₁/100 =

    a (1-P₁/100) _начальная цена a умноженная на коэффициент (1+P ₁/100).

    Можем написать

    a (1 - P₁/100) * (1 + P₂/100) = a (1+P/100) ;

    (1 - 0,15) (1+0,1) = 1+P/100;

    P = 100 * (0,935 - 1) = - 6,5 %.

    ответ: после этих двух переоценок цена уменьшилась на 6,5 %.
  2. 1 октября, 11:37
    0
    Допусти что цена на автомобиль 10000 Рублей (Не важно)

    1) 10000:100*15=1500 (Руб.)

    2) 10000-1500=8500 (Руб.) - После понижения на 15%

    3) 8500:100*10=850 (Руб.)

    4) 8500+850=9350 (Руб.) - После повышения на 10%

    10000-9350=650 (руб.) - Изменилась цена