Ребята помогите

сократите дробь

1) m^2-3m / (m-3) ^2

2) 4x-4y / 8x

3) 8b-4/12b+16

4) p-pq/p+pq

5) a^2b-ab^2/ab^3

6) 5a+15b/3b+a

7) 2a-4b/16a-8b

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 11:56
    0
    1) m^2-3m / (m-3) ^2=m (m-3) / (m-3) ^2=m/m-3

    2) 4x-4y/8x=4 (x-y) / 8y=x-y/2y

    3) 8b-4/12b+16=4 (2b-1) / 4 (3b+4) = 2b-1/3b+4

    4) p-pq/p+pq=p (1-q) / p (1+q) = 1-q/1+q

    5) a^2b-ab^2/ab^3=ab (a-b) / ab^3=a-b/b^2

    6) 5a+15b/3b+a=5 (a+3b) / 3b+a=5

    7) 2a-4b/16a-8b=2 (a-2b) / 8 (2a-b) = a-2b/4 (2a-b)