5 а + 10 дробь 2 а2 + 13 а + 18

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 03:56
    0
    5 а + 10 / 2 а2 + 13 а + 18

    числитель 5a+10 = 5 (a+2)

    знаменатель раскладываем на множители, как квадратное уравнение

    2 а2 + 13 а + 18 = 0

    D = 13^2 - 4*2*18=25

    √D = + / - 5

    a = 1 / (2*2) (-13 + / - 5)

    a1 = - 9/2

    a2 = - 2

    (a-a1) (a-a2) = (a+9/2) (a+2) = 1/2 (2a+9) (a+2)

    подставляем в дробь

    5 (а+2) / 1/2 (2a+9) (a+2) =

    =10 / (2a+9)