На доске записаны числа 1, 2, 4, 8, ..., 2^10. Разрешается стереть любые два числа и записать вместо них частное от деления их произведения на их сумму. Это действие проделывается, пока на доске не останется одно число. Какое наибольшее число может получиться? Представьте это число в виде несократимой дроби с положительным знаменателем. В ответ запишите сумму числителя и знаменателя.

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 17:29
    0
    На каждом шаге сумма обратных величин ко всем элементам последовательности остается неизменной. Действительно, если a и b - два числа над которыми делают действие из условия, то их сумма обратных равна 1/a+1/b = (a+b) / (ab). После операции числа а и b заменятся на число ab / (a+b). Обратное к нему как раз равно (a+b) / (ab), т. е. общая сумма всех обратных остается неизменной. Итак, последнее число всегда равно 1 / (1+2⁻¹+2⁻² + ... + 2⁻¹⁰) = 2¹⁰ / (2¹¹-1) = 1024/2047.

    Значит, ответ: 1024+2047=3071.