Сколько корней имеет уравнение: (х^3+5 х^2-3 х-15) (х-2) = 0

На каком промежутке возрастает степенная функция у-х^n, где n больше 0

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 02:53
    0
    (x³ + 5x² - 3x - 15) (x - 2) = 0

    x - 2 = 0 и x³ + 5x² - 3x - 15 = 0

    x = 2 и x² (x + 5) - 3 (x + 5) = 0

    (x + 5) (x² - 3) = 0

    x = - 5 и x² - 3 = 0

    x = - 5 x = ±√3

    Ответ: 4 корня: - 5; ±√3; 2.

    Степенная функция y = xⁿ возрастает на:

    •[0; + ∞), если n - чётное число

    • (-∞; + ∞), если n - нечётное число